税务代收的工会经费(0.8%)是干什么用的?

来源:百度问答 责任编辑:张俊
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体


税务代收的工会经费(0.8%)是干什么用的? (图2)


税务代收的工会经费(0.8%)是干什么用的? (图6)


税务代收的工会经费(0.8%)是干什么用的? (图12)


税务代收的工会经费(0.8%)是干什么用的? (图19)


税务代收的工会经费(0.8%)是干什么用的? (图27)

  为了解决用户可能碰到关于" 税务代收的工会经费(0.8%)是干什么用的? "相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。" 税务代收的工会经费(0.8%)是干什么用的? "相关的详细问题如下: 税务代收的工会经费(0.8%)是干什么用的?
===========突袭网收集的解决方案如下===========

税务代收的工会经费如何帐务处理

答:1.预提工会经费: 借:管理费用-工会经费 贷:其他应付款-工会经费 2.交纳工会经费: 借:其他应付款-工会经费 贷:现金或银行存款 3.如果有返还: 借:现金或银行存款 贷:其他应付款-工会经费

地税代收的工会经费一定要交?都用到哪去了?

答:中国工会是中国共产党领导的职工自愿结合的工人阶级群众组织,是党联系职工群众的桥梁和纽带,是国家政权的重要社会支柱,是会员和职工利益的代表者。 工会经费(或筹备金)(以下简称工会经费)由地税机关代收,一是为了更好地贯彻落实《中华人民共...

工会经费交地税局是怎么回事?

答:这是由地税局代收。 工会经费,是指工会依法取得并开展正常活动所需的费用。 按《工会法》第四十二条规定:“建立工会组织的企业、事业单位、机关按每月全部职工工资总额的2%向工会拨缴的经费。” 各省在制定《实施〈中华人民共和国工会法〉办法》...

税务机关代收工会经费是什么意思

答:《工会法》明确规定:建立工会组织的企业、事业单位、机关按每月全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴经费。据此,工会经费委托各级税务部门符合国家税务总局国税发[2005]160号文“税务机关只能代收法律法规设定的收费项目”的有关规定和要求,请...

现还要将0.8%工会经费上缴地税吗?

答:单位成立工会组织的按工会经费总额的40%上交,没有成立的按工会经费的总额全额上交。

工会经费不是税,为什么有的税务要代收

答:工会经费由地税局代收: 工会经费,是指工会依法取得并开展正常活动所需的费用。 按《工会法》第四十二条规定:“建立工会组织的企业、事业单位、机关按每月全部职工工资总额的2%向工会拨缴的经费。” 各省在制定《实施〈中华人民共和国工会法〉办...

收到工会经费的钱是按照什么比例退回给企业的??

答:1、根据工会经费管理规定,企业按工资总额2%计提的工会经费,40%上交总工会,60%直接留企业工会使用。上交总工会的部分,总工会会视企业工会开展工作的情况酌情返还一部分。总工会返还部分和直接留企业工会的60%部分,都归企业工会支配、使用! ...

请问交纳工会经费有什么用?应怎么交

答:工会经费,是指工会依法取得并开展正常活动所需的费用。 工会经费同工会财产、国家拨给工会使用的不动产一起,构成工会开展活动和举办各种为职工服务事业的物质基矗 有限责任公司成立1年以上,都必须到地税交纳工会经费(地税代收),工会经费按...

工会经费是按照工资的2%计提的,其中40%由地税代收...

答:根据《国家税务总局关于工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2010年第24号)第一条之规定: 自2010年7月1日起,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业...

地税代收工会经费是一年之后开始的么

答:由地税局随同地税每月征收.工会经费不是地税税种,压根就不是税,属于费。一般由地税局代收后上交上级工会组织。工会经费是按工资总额的2%提取,有的行业是按1.5%提的。工会经费超支的不得补提,这是税收上的要求,其实就不准超支。

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

>>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

头条

热门

Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 京公网安备11010802011102号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明